Отчет о проделанной работе за 2020 год

Отчет о проделанной работе

Муниципального казенного учреждения культуры                                                             «Сельский Дом культуры с. Сосновка»

 за 2020 г.

 

  1. Общая характеристика.

 

Наименование района

Население (количество чел)

Елизовский

 –

Наименование населенного пункта

Население (количество чел)

С. Сосновка

1020

 

  1. Характеристика основных целей и задач в сфере культуры.

2.1. Основными целями деятельности  МКУК СДК с. Сосновка являются:

–  организация досуга и приобщение жителей муниципального образования к творчеству, культурному развитию и  самообразованию, любительскому искусству и ремёслам;

– развитие пропаганды народного творчества;

– улучшение культурного обслуживания населения, совершенствования форм и методов работы.

2.2. Основными задачами МКУК СДК с. Сосновка являются:

–  удовлетворение потребностей населения в сохранении и развитии традиционного народного художественного творчества,  любительского искусства, другой самодеятельной творческой инициативы и социально – культурной активности населения;

–  предоставление услуг социально – культурного, просветительского, оздоровительного и развлекательного характера, доступных для широких слоев населения;

–  создание благоприятных условий для организации культурного досуга и отдыха жителей муниципального образования;

–  поддержка  и  развитие  самобытных  национальных   культур, народных промыслов и ремесел;

–  развитие современных форм организации культурного досуга  с учетом потребностей различных социально – возрастных групп населения;

–  создание условий для занятий любительским художественным творчеством;

–  изучение общественных потребностей в сфере культуры.

  1. Перечень основных достижений в 2020 году:

 В 2020 году специалисты и  творческие коллективы МКУК СДК с. Сосновка награждены Дипломами участника районного фестиваля народного творчества «Салют Победы»,« Салютует детство»,  диплом за участие в IV  районном фестивале творчества людей с ограниченными возможностями здоровья « Белая трость », диплом за участие в  фестивале имени И.Т. Симакова « Милей родного края нет», диплом участника краевого конкурса проектов культурно-просветительских программ « Никто не  забыт и ничто не забыто »,   , диплом  за участие  в конкурсе творческих работ на тему « Родина. Патриотизм. Гражданственность. Толерантность»,  почетной грамотой главы Елизовского ЕМР в честь « День работников культуры»,  благодарностями общественной палаты Камчатского края за активную работу в качестве общественного наблюдателя, благодарственным письмом главы ЕМР за участие в организации мероприятий посвященных 75 лет Победе.

 

  1. Анализ кадровой   обеспеченности   учреждения   культуры   (сети   учреждений       культуры).

4.1.

Численность работников всего, человек

Из общей численности работников (из гр.1)

штатных

специалистов культурно-досуговой деятельности

работников, относящихся к основному персоналу

2019

2020 

2019 

2020 

2019 

2020

2019

2020 

8

8

8

8

4

4

4

4

4.2.  Количество вакансий (с указанием специальностей). – 0.

4.3.  Количество внешних совместителей. – 0.            

4.4. Из числа штатных работников имеют стаж  работы:

 

Наименование учреждения

до 3 лет

от 3 до 10 лет

свыше 10 лет

МКУК СДК с. Сосновка                      

1

1

6

4.5.  

Наименование учреждения

Количество вакансий (с указанием специальностей)

МКУК СДК с. Сосновка                      

0

4.6  Возрастной  ценз работников учреждений культуры:

Наименование учреждения

Количество работающих (без совместителей)

Возраст

до 30 лет

30-50 лет

старше 50 лет

МКУК СДК с. Сосновка                                            

8

1

4

3

4.7.  Образовательный ценз:

Наименование учреждения

Количество работающих (без совместителей)

Из них имеют

высшее образование

Неоконченное высшее образование

среднее-специальное образование

Общее

МКУК СДК с. Сосновка                   

8

1

2

1

4

 

  1. Характеристика основных   показателей   плановой  деятельности   учреждений     культуры (сети учреждений).

Для образовательных учреждений культуры указать: –  выпуск, набор; –  трудоустройство выпускников, поступление в СУЗы/ВУЗы.

 2 специалиста СДК являются студентами  5 курса высших учреждений по направлениям:

– социально-культурная деятельность;

– народная художественная культура;

1 специалист является студентом 2 курса Камчатского колледжа искусств по направлению

– социально-культурная деятельность.

  1. Работа по повышению квалификации, подготовке и переподготовке специалистов  учреждений культуры  (сети учреждений).

 

Количество работников, прошедших обучение

Специализация

Педагоги

Клубные работники

Библиотечные работники

Музейные работники

Работники театральных, концертных организаций

4

Курсы повышения квалификации

 

4

 

 

 

  

  1. « Качественные преобразования в учреждениях культуры ».

Аттестовано – 4  специалиста, в том числе –  руководителей – 1.

 

  1. Характеристика творческих достижений (краткое описание наиболее значимых мероприятий).

        В 2020  были подготовлены и  проведены следующие значимые мероприятия:

Массовые народные гуляния: « Широкая масленица », ряд мероприятий посвященных празднованию 75 лет Победе,  « День села », « Сосновские   дары »- выставка-ярмарка, были проведены на площади Дома культуры с. Сосновка для жителей села и гостей.

Профессиональные праздники: « Сосновские дары »- ряд мероприятий посвященных празднованию дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности   с участием жителей и организаций, находящихся на территории с. Сосновка. В рамках праздника состоялся  праздничный концерт с участием творческих коллективов ДК, выставка распродажа сельскохозяйственной продукции. Более 12 видеороликов с поздравлениями профессиональных праздников ДК разместил в социальных сетях и на официальном сайте учреждения, среди них такие как: «День строителя», « День рыбака», «День кинологической службы», « День социального работника», «День милиции» и т.д.

– Спектакли и театрализованные представления: Творческими коллективами СДК подготовлены и показаны зрителям села несколько театральных онлайн представлений посвященных  « День Победы», Новому году и Рождеству,  театрализованное онлайн-представление для населения  «Новому году быть! », « Чудеса под Новый год », к празднованию « День Победы» – « А зори здесь тихие», на масленичные гуляния на площади ДК представлена театрализованная программа.

Мероприятия по пропаганде здорового образа жизни: в феврале 2020 года проведены профилактические беседы с просмотром видеофильма о вреде наркотиков, алкоголя и табакокурения,  « Сладкий вечер» акция против вредных привычек для молодежи подростков села. «Будь здоров!» ряд спортивных мероприятий поведены в рамках праздника « День молодежи» на футбольном поле с. Сосновка.  На протяжении 2020 года ДК с. Сосновка представил несколько видеороликов несущих информационный и предупреждающий характер , о вреде здоровья.

Мероприятия  по патриотической работе: в апреле месяце молодежь и подростки с. Сосновка приняли участие в субботнике « Помним, Гордимся », силами собравшихся производилась очистка памятника и прилегающая территория от снега,  с 01 по 12 мая проведено более 11 акций посвященных празднованию « День Победы », участниками акций стали дети детского сада и начальной школы с. Сосновка с родителями, студенты сельскохозяйственного техникума   и преподаватели, организации и предприниматели с. Сосновка. Благодаря активному участию всех жителей  села были украшены окна и улицы, 09 мая на Митинг-реквием, посвященный  75 –ой годовщине Победы в ВОВ 1941-45 гг., с возложением цветов к Памятнику люди приходили небольшими группами с 11:00 часов до 19:00 часов.  Также  с участием молодежи и детей проведена акция «Свеча памяти»  , митинг-реквием, посвященный Победе над Японией, выставка  детского рисунка  « Я рисую МИР!»,  « Память»- организация молодежи и подростков на субботник  для озеленения и облагораживания территории вокруг Памятника ветеранам Великой Отечественной войны. Большое количество видеоматериалов, поздравлений, информационных роликов с участием творческих коллективов ДК, начальной школы и ДС с. Сосновка было предоставлено  в социальных сетях.

  1. Количество проведенных культурно-массовых мероприятий в учреждении культуры в 2020 году:

Количество мероприятий

 

 

 

Из них на платной основе

 

Количество посетителей

 

Посещения на платных мер-ях

В том числе для

 детей до 14 лет

 

Из них на платной основе

Количество посетителей

до 14 лет

 

 

Посещения на платных мер-ях

 

 

 

 

 

 

 

129

15

18221

810

34

4

5550

190

 

  1. Использование информационно-коммуникационных технологий в

-обеспечение доступа к электронным документам муниципальных учреждений культуры                           с использованием сети Интернет;

Интернет установлен 26 января 2012 года  Электронный адрес: sdk-sosnovka@mail.ru, официальный сайт СДК wwwdksos.ru, https://www.instagram.com/sosnovka_dom , YouTube МКУК СДК с. Сосновка,  так же информация размещается  на сайте Администрации Николаевского сельского поселения в сети Internet: на официальном сайте исполнительных органов государственной власти Камчатского края в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://www.kamchatka.gov.ru в разделе «Местное самоуправление», «Сельские поселения».

-обучение использованию информационно-телекоммуникационных технологий работников муниципальных учреждений культуры.

– обучение специалистов проводится.

 

  1. Работа по обслуживанию социально незащищенных слоев населения (в том числе несовершеннолетних ОБПР, лиц с ОВЗ, инвалидов, пенсионеров и т.д.).

МКУК СДК с. Сосновка проводит работу со всеми слоями населения. На молодежные мероприятия проводимые для подростков с. Сосновка приглашаются и привлекаются для участия студенты сельскохозяйственного института с. Сосновка – дети с ограниченными возможностями здоровья. Большинство из них  дети оставшиеся без попечения родителей. Задача организаторов объединить всех в одно целое, развить дружеские отношения и командное единство. Работу с пенсионерами Дом культуры проводит сообща с Советом  Ветеранов. На базе ДК работает « Клуб Ветеран », проводятся встречи за чаем, тематические вечера, вечера отдыха, выезды в театр и базы отдыха.

10. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 

Тип учреждения

Финансирование  на 2020 год (тыс.руб.)

%

Культурно-досуговые учреждения (в т.ч. учреждения ремесел)

18933,1

  %

10.1. Ассигнования целевым назначением на выполнение федеральных про­грамм  составили 8858674,92 тыс. руб.

 

Наименование   программы   или мероприятия (цель)

Федеральный бюд­жет

Местный бюджет

Федеральный партийный  проект «Культурная среда» – капитальный ремонт фасада, установка вентилируемого фасада здания

6 358 842,94

2 165 155,92

 

10.2. Полученные собственные доходы учреждений культуры составили 102,4  т.р.

 

Тип учреждения

Сумма (тыс.руб.)

Культурно-досуговые учреждения (в т.ч. учреждения ремесел)

102,4

 

  1. РЕКЛАМНО-ИНФОРМАЦИОННАЯ И МАРКЕТИНГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

      Описание мероприятий: в МКУК СДК с. Сосновка все проводимые мероприятия по оформлению выполняются художником  постановщиком: объявления, рекламные афиши, пригласительные билеты, баннеры, видео ролики, изготовление декорации, инвентаря для проведения мероприятия, оформление сцены, разработка эскизов театральных костюмов и частичное или полное их изготовление

 

  1. Определение проблемных вопросов в деятельности учреждений культуры.
  2. Установлена новая пожарная сигнализация, наружное и внутреннее видеонаблюдение.
  3. В 2018 году произведен ремонт кровли, в 2019 году МКУК СДК с. Сосновка стал участником Федерального партийного проекта «Культура малой Родины» – произведен ремонт внутренних помещений, на 2020 год МКУК СДК с. Сосновка вошел в Федеральный проект  «Культурная среда» – произведен капитальный ремонт фасада с установкой вентилируемого фасада здания. В 2020 году направлены сметные документы в министерство культуры Камчатского края для участия национальном проекте «Культура» в 2021 году, планируется замена радиаторов отопления и ремонт фойе, лестницы на второй этаж.
  4. В большом зале отсутствует экран и одежда сцены.
  5. В кабинетах рабочие места мало обеспечены мебелью.
  6. Информационные стенды  в помещении не соответствуют требованиям.
  7. Творческие коллективы нуждаются в приобретении сценических костюмов.
  8. Кадровая обеспеченность. Учреждение нуждается во вспомогательном персонале – культорганизатор, руководители кружков.

 

  1. Определение приоритетных целей и задач на следующий отчетный период.

13.1. Создание благоприятных условий для организации культурного досуга и отдыха жителей муниципального образования.

Укрепление материально-технической базы учреждения:

– замена радиаторов отопления, ремонт фойе, лестницы на второй этаж.;

– установка специализированного оборудования для инвалидов;

–  обеспечить наличие доступа в Интернет для посетителей и участников формирований;

– приобретение  и установка информационных  стендов  в помещении.

– приобретение сценических костюмов;

– приобретение мебели;

– приобретение игрового инвентаря.

– приобретение и установка одежды сцены с механизмом.

– приобретение спортивного инвентаря для тренажерного зала.

13.2. Удовлетворение потребностей населения в сохранении и развитии традиционного народного художественного творчества,  любительского искусства, другой самодеятельной творческой инициативы и социально – культурной активности населения;

 – разработка ДМЦП «Сохранение и развитие культуры на территории Николаевского сельского поселения».

13.3. Предоставление услуг социально – культурного, просветительского, оздоровительного и развлекательного характера, доступных для широких слоев населения.

13.4. Поддержка  и  развитие  самобытных  национальных   культур, народных промыслов и ремесел.

13.5.  Развитие современных форм организации культурного досуга  с учетом потребностей различных социально – возрастных групп населения.